Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, дорогие о Господе Владыки!

            Почти десять лет тому назад наш монастырь, после падения РПЦЗ, присоединился к РИПЦ. Мы были несказанно счастливы вновь встретить настоящую ревность о чистоте Православия, тот подлинно церковный дух и пастырскую заботу,  которые мы помнили еще с времен свят. Филарета. По мере наших сил и возможностей, мы включились в церковную жизнь РИПЦ, участвуя в различных съездах и конференциях, комиссиях и заседаниях. Особенно памятны духовные торжества: прославления Отцов-Исповедников Катакомбной Церкви и свят. Филарета и нашей преп. Екатерины Леснинской, хиротония еп. Акакия для сербской Церкви. Верим, что Господь благословил избранный нами путь: в наш монастырь поступили новые сёстры, вокруг монастыря сформировались духовная миссия и большой круг паломников и прихожан. Мы этим дорожим и благодарим за это Господа. Поэтому нам так тревожно и больно слышать о разделениях в нашей церковной среде, о смущении среди паствы, и об отделении от нас части духовенства. Просим вас приложить все возможные силы к разрешению конфликта и к умиротворению нашей паствы.

            В истории РПЦЗ был похожий момент, когда Церковь была на грани раскола, в 60-х годах, в связи с строительством Собора в Сан-Франциско. Свят. Иоанн Шанхайский не согласился и не принял решения синодальной комиссии, синодальная комиссия считало неприемлемым подход Святителя к этому делу, и епископат разделился на две партии. Дело дошло до разбирательства в гражданском суде. Блаж. Мит. Анастасий, поняв, что он не в силах справиться с этим делом, заявил об уходе на покой и о необходимости избрать нового первоиерарха. Кандидатами стали возглавители двух партий, старейшие архиереи РПЦЗ: Вл. Иоанн — партии мирян, Вл. Никон — синодальной партии. Оба кандидата были достойнейшими, уважаемыми архиереями. Свят. Иоанн уже был почитаем как великий подвижник и чудотворец. Вл. Никон был ближайшим учеником Блаж. Мит. Антония (Храповицкого), составителя его многотомного жизнеописания. Но сразу же стало ясно, что избрание любого из этих двух кандидатов неизбежно приведёт к расколу: ни одна из сторон не примет кандидата противоположной стороны. И тогда оба архиерея тут же отказались от избрания на пост первоиерарха, забыв о своем старшинстве, и отложив всевозможные претензии, лишь бы сохранить церковное единство и не соблазнить паству. И в это же время свят. Иоанн предложил кандидатуру вл. Филарета, самого младшего архиерея, совсем недавно присоединившегося к РПЦЗ, на что весь Собор епископов РПЦЗ единодушно согласился. Если судить по-человечески, такой выбор был безумием. Над маститыми, опытными архиереями предлагали поставить никому не известного, совершенно не опытного епископа. Но Всемилостивый Господь принял стремление предпочесть заботу о пастве и единстве Церкви всему остальному, и мы знаем как щедро Господь за это вознаградил всю РПЦЗ, явив в лице свят. Филарета  великого исповедника и мудрейшего архипастыря. Его первоиераршество стало как бы «золотым веком» в истории РПЦЗ.

            Как началось первоиераршество свят. Филарета? С устроения новой администрации или с наказания виновных в смуте в Сан Франциско? Нет, прежде всего свят. Филарет устроил духовное торжество, убедив Синод и Собор в необходимости церковного прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского, тем самым открывая путь к дальнейшим прославлениям в РПЦЗ, воспитывая и укрепляя в РПЦЗ сознание того, что духовные ценности превыше всего. Именно такое сознание,  такой дух мы имеем в виду и к такой жизни мы призываем, когда отстаиваем предания и традиции исторической РПЦЗ.
Просим вас в таком духе любви и заботы о пастве приступить к уврачеванию возникших в нашей среде смуты и разделения, обратив внимание на следующие просьбы:

• Принять и опубликовать разъяснения смущающих многих моментов в «Ответе Синода на круг вопросов, затронутых в обращениях клириков омской епархии…»
• Определенно высказаться в Послании или Обращении о позиции нашей Церкви по отношению к положению в России и Украине и о невозможности сочетать в чем бы то ни было интересы Церкви  с интересами современных властей, прямых наследников безбожного режима.
• Подтвердить решение Синода о пребывании еп. Гермогена на покое и не допускать его к участию в управлении Церкви. При всём уважении к вл. Гермогену, его участие и влияние многих смущают и подрывают авторитет нашей Церкви. Вл. Гермоген объяснял своё «самокрещение» сильным желанием объединения с греческими старостильники, и мы надеемся, что он готов проявить такую же любовь к своей же Церкви и к своей пастве, воздерживаясь от участия и влияния ради умиротворения и устранения смущения.
• Обустроить церковную администрацию, обеспечить доступ к информации и создать возможности для более живого общения и коммуникации.
• Продолжить изучение вопроса о киприанизме и связанных с ним богословских мнений, назначив богословскую комиссию, которая предложит окончательное суждение об этом вопросе на будущем Соборе нашей Церкви.
• Приложить все силы к разрешению конфликта с еп. Стефаном мирным путём, устроив приемлемое для всех церковное управление в Северной Америке.

            Мы верим, что церковный, духовный подход к этим вопросам может устранить смущение, умиротворить паству и восстановить доверие к Синоду нашей Церкви. Мы верим, что еще возможно избежать разделения и раскола. Просим вас проявить любовь и пастырскую заботу о нас, грешных. Молимся о благополучном, богоугодном завершении Синода и о водворении мира.

Испрашивая Ваших благословений и св. молитв,

нед. м. Евросиния (Молчанова)
Провемон, июль 2016г.

Обращение в Синод РИПЦ в июне 2016