Протопресвитер Михаил Помазанский

22 октября/ 4 ноября — день кончины (1988) Михаила Ивановича Помазанского, протопросвитера Русской Православной Церкви Заграницей, богослова. Некоторые называют его одним из величайших богословов ХХ века. Вот, например, что пишет о нём иеромонах Серафим (Роуз): Протопресвитер Михаил Помазанский (1888-1988) уникален среди современных православных богословов. В возрасте 90 лет он ещё писал богословские сочинения, но что ещё важнее — он получил своё богословское формирование не в нынешних богословских школах, которые в какой-то мере отражают богословские сомнения и разделения современного православия, но в дореволюционной русской духовной академии, в то время, когда православие было едино в духе, когда оно было укоренено в столетних традициях и не страдало, как часто бывает с православной богословской литературой наших дней, «кризисом идентичности».

Но это не всё. Михаил Помазанский был не простым студентом дореволюционной богословской школы, но талантливым и усердным студентом: когда он учился в Волынской Духовной Семинарии в Житомире, на него обратил особое внимание архиепископ Антоний (Храповицкий). Диплом кандидата богословия Помазанский получил по окончании Киевской Духовной Академии. Кроме того, он происходил из духовного сословия, а его родители — из потомственных священнических семейств.

В 1908-1912 годах Михаил Помазанский учился в Киевской духовной академии, а в 1913 году, после женитьбы на дочери священника Вере Федоровне Шумской, поступил преподавателем церковно-славянского языка в Калужскую духовную семинарию. Когда большевики закрыли духовные школы, Помазанский вернулся на Волынь, отошедшую после Первой Мировой войны к Польше, и с 1920 по 1934 год преподавал в Ровенской русской гимназии.

В 1936 году, после аудиенции у митрополита Варшавского Дионисия, Михаил Иванович был рукоположен во священники и зачислен в клир Свято-Марие-Магдалинского Варшавского собора первым помощником протопресвитера Терентия Теодоровича, где прослужил до июня 1944 года. В 1936-38 годах он служил редактором православной еженедельной газеты «Слово».

После эвакуации из Варшавы в 1944 году, о. Михаил четыре года провёл в лагерях ДП в Германии, сначала в Мёнхегофе, затем в Шляйсхайме, где служил в храме Архистратига Михаила. В Мюнхене о. Михаил редактировал орган Синода РПЦЗ «Церковная Жизнь» и был секретарём Миссионерского комитета Синода РПЦЗ.

В 1949 году семья Помазанских эмигрировала в США и поселилась в Джорданвилле. Архиепископ Виталий (Максименко) назначил о. Михаила преподавателем Свято-Троицкой духовной семинарии, где он преподавал греческий, церковно-славянский языки и догматическое богословие. Кроме того, он много писал — перу о. Михаила принадлежит ряд брошюр и множество статей в газете «Православная Русь» и журналах «Православная Жизнь» и «Православный Путь». Большая часть этих статей позднее вошла в сборники «О жизни, о вере, о Церкви» (2 тома, 1976) и «Бог наш на небеси и на земли вся, елика восхоте, сотвори» (1985).

Среди многочисленных публикаций о. Михаила самой известной и широко используемой поныне является его учебник для духовных семинарий «Православное Догматическое Богословие» (1963, 1994).

О. Михаил принял самое непосредственное участие в создании Елизаветинского женского скита при Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле. Жена его сына Дмитрия, Наталья Сергеевна, профессор русского языка в колледже Сейнт Майклз в штате Вермонт, около тридцати лет ездила в Свято-Троицкий монастырь навестить свекра, который был и духовным её отцом. В 1984, выйдя на пенсию, она поселилась в Джорданвилле, преподавала в семинарии и писала статьи для монастырских публикаций (тоже под влиянием и по благословению о. Михаила). 18 декабря 1987 она стала послушницей, что положило начало созданию Елизаветинского скита, а 9 декабря 1993 приняла постриг в монашество, получив имя в честь святителя Иоанна Шанхайского. До самой своей кончины в 2011 году она с благодарностью и глубоким почтением вспоминала своего свекра и духовного отца.
Вера Федоровна Помазанская скончалась 18 марта 1982, а сам о. Михаил — 4 ноября 1988 года, не дожив нескольких дней до своего столетия. Похоронен он на кладбище Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Протопресвитер Михаил Помазанский